ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ И ЗАБОТА О СЕБЕ.

Если вас очень утомляет работа, возвращаетесь домой раздраженными, просыпаетесь утром в рабочие дни, с ужасом думая, что должны идти на работу. Ждете пятницы, когда будет два дня свободных, с таким ощущением, что это будет какая-то передышка. Полное нежелание кого-то видеть, что-то делать – это похоже на какую-то депрессию. Это так называемое "чувство эмоционального истощения", при котором человек ощущает, что ему плохо, и он не в состоянии реагировать на эмоции окружающих людей, более того они вызывают у него отрицательные чувства и эмоции.
Невнимательные врачи, испуганные учителя и злые продавцы (список можете продолжить) это жертвы эмоционального (профессионального) выгорания.
Эмоциональное выгорание проявляется в:
- чувстве безразличия, эмоционального истощения, изнеможения (человек не может отдаваться работе, как прежде);
- развитии негативного отношения к своим коллегам и клиентам, ученикам, пациентам;
- негативном восприятии себя в профессиональном плане — недостаток чувства профессионального мастерства.
Эмоциональное выгорание влияет на взаимоотношения в семье и отношение к работе. Многие указывают на наличие конфликтов в семье на почве работы. Значительная часть задумывается о смене работы, к тому же отмечает сниженный уровень энтузиазма в работе и неспособность принять решение.

Выгоранию подвержены лица помогающих профессий, профессий требующих самоотдачи. Усталость от поддержки многочисленных подопечных, манипуляции со своими чувствами, вызывают появление чувства очерствения, закостенелости, отгороженности.
Выгорание происходит от того, что человек постоянно заботиться об окружающем мире и о других, забывая позаботиться о себе. Такая забота не требует особых затрат средств и времени. Она требует лишь внимательного отношения к себе, понимания своих потребностей, и выведения их на первый план.

Как избежать профессионального выгорания?

 чаще смейтесь, улыбайтесь, шутите;
 размышляйте о хорошем, приятном;
 боритесь со своими негативными убеждениями;
 высказывайте похвалу, комплименты кому-либо просто так;
 не скрывайте свои чувства, проявляйте ваши эмоции и давайте вашим друзьям обсуждать их вместе с вами;
 не избегайте говорить о том, что случилось, используйте каждую возможность пересмотреть свой опыт наедине с собой или вместе с другими;
 выделяйте достаточное время для сна, отдыха, размышлений;
 проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно, говорите о них семье, друзьям и на работе;
 рассчитывайте и распределяйте нагрузку;
 получайте удовольствия;
 отвлекайтесь от переживаний, связанных с работой.

Но самое главное, чтобы решить проблему профессионального выгорания, человек должен научиться правильно выражать свои отрицательные эмоции, а не прятать их глубоко в себя или выплескивать с раздражением на окружающих. Как это сделать? Помогут разобраться в вашей ситуации в Кобринском территориальном центре социального обслуживания населения.

Наш телефон 56-0-56, мы ждем вас по адресу ул. Настасича, 31.

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.